Насколько это правомерно и куда можно обращаться в данном случае?

Добрый день! Действительно ли есть закон, запрещающий воспитателям детского сада принимать подарки? У моего ребенка в группе воспитатели говорят, что им запрещено принимать подарки. Но они их принимают. В родительском чате деньги собирают на подарки воспитателям. Насколько это правомерно и куда можно обращаться в данном случае?

, Алла, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, добрый день!
В силу закона (ст 575 ГК РФ) Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: работникам образовательных организаций.
Фактически нет каких-то регламентов, которые будут оценивать стоимость мелких подарков. Конечно если это крупная вещь, очевидно более 3000 рублей, то будет нарушение закона.
Обращаться по факту приема подарков можно в Администрацию ДДУ, например заведующей.
Для воспитателя это может повлечь его увольнение, если выявиться, что подарок как-то отразился на учебной работе.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Алла
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Даже если подарки на сумму менее 3000 рублей, все равно могут уволить? Я точно не знаю какие суммы выходят, меньше или больше. Какие-то доказательства нужно предоставлять? По факту есть только переписка в групповом чате. А если заведующая не отреагирует? В таком случае куда обращаться, департамент образования?

Я думаю тут все очень индивидуально! Если кому-то из родителей например не нравится воспитатель или факт приема им подарков от других, то после многочисленных доносов например, заведующая проведет «работу» с таким воспитателем, возможно побудит уволиться, либо запретит подарки принимать и т.п.

В целом, благодарность за труд от лица родителей, систематические подарки наоборот доказывают хорошую работу воспитателя.

У всех есть и премии, надбавки, которыми можно как-то повлиять на работника.
Обращаться в Департамент можно, но эффекта думаю не будет, какой-то серьезной проверки например.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, есть. Ограничение 3000 рублей.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Как правило данное правило обходят дарением нескольких подарков от нескольких лиц.

Вы можете направить жалобу руководителю детского сада, воспитатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

За нарушение данного правила, воспитатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно требованиям Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение) (ч. 1 ст. 22, ст. ст. 81, 192 ТК РФ). При определенных обстоятельствах можно также говорить о получении взятки (ст. 290 УК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Вопрос: Подскажите, в каком случае денежный подарок на праздник воспитателю детского сада может оказаться взяткой?-https://base.garant.ru/57339224/

И разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=53003859

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения закрепляет общие положения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Из статьи следует:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций...

Т.е. подарки работникам образовательных организаций недопустимы, исключением являются лишь подарки стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей, такие т.е. до трёх тысяч дарить допускается и нарушением закона являться не будет.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».