Играет ли роль прописка в третьем месте?

Здравствуйте! В марте 2020 г я приобрела квартиру по ДДУ( в собственности более 3 лет, но менее 5). В феврале 2024 собираюсь её продать с целью улучшить жилищные условия. В октябре 2023 мама оформила на меня договор дарения своей квартиры (90 дней прошло получается) , в которой она сама проживает. То есть с октября 2023 г я являюсь собственником двух квартир. Прописана в третьем месте - у сестры.

Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ? Получается, что квартира по ДДУ у меня не единственное жильё? Если я передарю мамину квартиру сестре до оформления сделки купли продажи, будет ли считаться квартира по ДДУ единственной собственностью и освободит ли это меня от налога? Играет ли роль прописка в третьем месте? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ?

сейчас да, т.к. жилье НЕ единственное на сегодняшний день

Если я передарю мамину квартиру сестре до оформления сделки купли продажи, будет ли считаться квартира по ДДУ единственной собственностью и освободит ли это меня от налога?

да, если на момент продажи другой собственности не будет, то положения пп.4 п.3 ст.217.1 НК о единственном жилье будут применимы.

Играет ли роль прописка в третьем месте?

нет, регистрация роли не играет, важно наличие другой собственности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за исчерпывающий ответ!
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

Общее правило, зафиксированное пунктом 4 статьи № 217.1, гласит, что срок владения жилой недвижимостью для продажи её без налога на доход составляет 5 лет. Правило актуально, если это не единственное жильё налогоплательщика. А вот если это единственная жилая площадь, то минимальный срок обладания ею для продажи без НДФЛ ограничивается 3 годами.Так как вы хотите переоформить мамину квартиру до сделки, то на момент совершения сделки ваша квартира будет считаться единственным жильем. Общее правило, а также исключение из него, касаются и новостроек, приобретающихся по договору долевого участия. То есть если новая квартира — ваша единственная жилплощадь, то вы можете продать её без уплаты налога через 3 года.

Прописка на собственность жилья не имеет никакого значения.

юрист Светлана

Ирина
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо Вам за разъяснения, все поняла!