Менеджер оформила договор ДДУ регистрация была сделана электронной подписью

Здравствуйте, ситуация такая. Обратились к застройщику, хотели приобрести квартиру в рассрочку. Менеджер оформила договор ДДУ регистрация была сделана электронной подписью. Деньги внести не успели ни единого платежа, хотим расторгнуть договор, а менеджер застройщика говорит о возмещении неустойки за регистрацию договора застройщиком. Законно ли это?

, Людмила, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) утратил силу. — Федеральный закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Также указанным законом предусмотрены условия расторжения договора в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо посмотреть условия договора участия в долевом строительстве. Также необходимо уточнить был ли указанный договор зарегистрирован в Росреестре.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!