Примерно 2 недели назад нарисовались ООО "Столичное АВД" с тем что они теперь владельцы долга, о чём они отписались в НБКИ

Полностью опишу ситуацию:

В 2014 году я по финансовым причинам перестал платить за кредитную карту кб Ситибанк какое-то время они мне звонили но уже около 3-5 лет была тишина, но в НБКИ они отчитывались что такой кредит есть.

Примерно 2 недели назад нарисовались ООО «Столичное АВД» с тем что они теперь владельцы долга, о чём они отписались в НБКИ.

Мои просьбы предоставить договор цессии или хотя бы какие-то правоустанавливающие документы - полный игнор.

Есть желание решить этот вопрос

Уточнение от клиента
Меня интересует возможный алгоритм действий в основном возможность списать этот долг. Но чтобы инициатором этого был я а не ждать пока они пойдут в суд и ловить в какой суд они подали. Списание долга даже вторично, хочется чтобы в НБКИ это не светилось.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Направьте заказным письмом по почте России заявление о предоставлении  сведений и документов по Вашему кредиту.

Заявление можете отправить как первоначальному кредитору в Ситибанк, так и в адрес ООО «Столичное АВД.

Исходя из дат оформления кредита, срок исковой давности скорее всего уже пропущен.

хочется чтобы в НБКИ это не светилось.

К сожалению, это не возможно.

Эти сведения будут фигурировать в нбки.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Примерно 2 недели назад нарисовались ООО «Столичное АВД» с тем что они теперь владельцы долга, о чём они отписались в НБКИ.

 Здравствуйте

Вы можете !!- не обязаны — направить им письмо с требованием предоставить эти документы- договор цессии.

Отправлять лучше заказным письмом по почте с описью.

Если они что то хотят- пускай требуют через суд, но опять же- с учетом срока давности.

Обратите внимание- цессия не продлевает сроки давности.

Согласно ст. 201 гк перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Но чтобы инициатором этого был я а не ждать пока они пойдут в суд и ловить в какой суд они подали.

 Подать они должны будут по месту вашего жительства, если кредитным договором иной суд не был указан- конкретный.

А так в принципе вы как раз можете ничего им не отправлять и просто оставить- все как есть. Это они должны доказывать и срок и долг и все — а вы тогда будете возражать- это сильно легче, путем подачи отзыва.

В Бюро кредитных историй эта информация все равно останется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть желание решить этот вопрос

 тут отвечают на вопросы, в данном разделе. Полностью дело не ведут. Но документы Вы вправе потребовать, да. В силу ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Также стоит заметить, что в силу ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, сама по себе уступка права требования не мешает Вам заявить о пропуске срока исковой давности

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я тут впервые, а где ведут?

выбирают юриста/адвоката, договариваются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте, Николай!

Мои просьбы предоставить договор цессии или хотя бы какие-то правоустанавливающие документы — полный игнор

В силу закона, количество переуступок прав требований — законом, не ограничено. Поэтому, в описанной ситуации, такая переуступка возможна, так как ООО «Столичное АВД» — это коллекторское агентство, состоящее  в государственном реестре ФССП РФ.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу закона, об уступке прав требования, должника обязапны уведомить письменно. То есть, обязаны направить письменное уведомление, а не копию договора цессии.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

При этом, не важно: кто направить должнику такое уведомление: первоначальный кредитор или новый кредитор. Пока Вы не получили официальное уведомоление о переуступке, то вправе не исполнять обязательство в адрес нового кредитора (коллектора).

Дополню.

С 1 июля 2020 года, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»,

*кредиторы обязаны вносить в «Федресурс» сведения о лицах, которые привлекаются для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности.

Проверьте, пожалуйста, сведения  по данному онлайн — сервису  на «Федресурсе», возможно, это Вам поможет (потребуется авторизация инициатора запроса)...https://fedresurs-demo.interfax.ru/collectors

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый вечер.

Есть желание решить этот вопрос

А какой именно вопрос Вы хотите решить? О предоставлении Вам договора цессии?

Дело в том, что законодательством не установлено обязанностей по предоставлению Вам копии договора уступки. В ГК РФ говорится только об уведомлении должника. В соответствии со ст.385 ГК РФ

1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

 Должник вправе не исполнять обязательство новому кредиторудо предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Такими доказательствами являются договор цессии и реестр уступаемых прав по договорам. В нем, вероятнее всего банк уступил права требования не только по Вашему договору, но и других должников, коих не один десяток, скорее всего. Указаны они как правило в реестре, являющемся приложением к договору. На требование ООО Столичное АВД можете направить ответ с просьбой направить в Ваш адрес  документов — оснований возникновения у ООО права требования к Вам.

Стоит обратить внимание, что следует очень аккуратно составлять текст ответа с тем, чтобы не допустить формулировок, свидетельствующих о признании долга, поскольку такое признание прерывает сроки исковой давности (см. по данному вопросу п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

В то же время, еще раз обращу внимание, ни у кого нет обязанностей предоставить Вам договор цессии. Поэтому Ваш ответ-запрос могут оставить и без предоставления договора.

С уважением

Отдельным моментом является

В 2014 году я по финансовым причинам перестал платить за кредитную карту кб Ситибанк.

В 2014 году был введен в действие ФЗ О потребительском кредите (займе), установивший обязанность согласования условия об уступке права третьим лицам.

Поэтому важно понимать, когда именно заключался договор о карте. Если Вами такого согласия не давалось, то у Вас имеется возможность оспаривания договора. Вместе с тем, не ясно, что Вам это даст. Будет кредитор — не ООО Столичное АВД, а сам Сити банк, по большому счету, от этого обязательство не прекращается.

Ну и также для целей оценки перспектив взыскания обратите внимание на то, направлялось ли Вам ранее заключительное требование. В отличие от классических кредитных договоров с графиком погашения, договоры о карте таких графиков не имели, соответственно и  исчисление сроков исковой давности имеет свои особенности. И не всегда по требованиям из договоров о карте, возникшим 10 лет назад, срок исковой давности считается истекшим.

Если такое заключительное требование направлялось, и с даты исполнения. установленной в нем, 3 года истекли. Если нет, то тут возможны уже разные варианты.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
суть в том что 1го марта КБ ситибанк прекращает деятельность в РФ насколько мне известно. Договор на карту был заключён в районе 2009 года