Что теперь будет с этим имуществом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если после смерти человека, которая произошла 13 лет назад, до сих пор никто не вступил в наследство, ни по завещанию, ни по родству. Сейчас уже ничего не сделать? Что теперь будет с этим имуществом?

, Дарья, г. Реутов
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

если после смерти человека, которая произошла 13 лет назад, до сих пор никто не вступил в наследство, ни по завещанию, ни по родству.

 По общему правилу если никто не вступил в наследство, то наследство считается выморочным имуществом (собственником становится государство:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Но есть определенные ситуации, когда даже спустя долгое время имущество можно получить.

Понять, возможно ли в правовом поле достичь результата, которого Вы хотите достичь можно только в рамках персональной консультации, на которой подробно будет исследованы все обстоятельства Вашей ситуации.

Обратиться за персональной консультацией можете ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

Если не приняли, то будет относится к выморочному имуществу. Вы какие действия предпринимали?