В каком случае можно написать заявление на соседий за клевету?

Здравствуйте. Соседи стабильно предъявляют, что в нашей квартире стабильно громко круглосуточно играет музыка, цепляют на дверь записки, написывают на личный номер телефона. При всем этом нас дома не бывает, а если и дома, то даже телевизор не включаем. В каком случае можно написать заявление на соседий за клевету?

, Алина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать можете, если у Вас есть доказательства именно распространения этих сведений. Ст. 5.61.1 КоАП РФ гласит, что

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Плюс эти сведения должны порочить Ваши честь и достоинство. Если данная совокупность обстоятельств имеется, то имеет смысл писать заявление. Если же данной совокупности нет, то писать заявление смысла не вижу.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ну если на вас пишут, то и вы можете тоже написать заявление в полицию по факту клеветы. Так, что пишите, имеете полное на это право.

Клевета означает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, за что установлена уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.