Или наличие диплома на руках является обязательным и не играет роли учусь я или нет?

Здравствуйте! Можно ли получить бронь от мобилизации, трудоустроившись в аккредитованную компанию, но при этом не имея диплом, а лишь учась на заочной форме обучения (для получения диплома)?

Или наличие диплома на руках является обязательным и не играет роли учусь я или нет?

Все ли аккредитованные компании предоставляют бронь от мобилизации или у каждой аккредитации свой уровень отсрочки?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли получить бронь от мобилизации, трудоустроившись в аккредитованную компанию, но при этом не имея диплом, а лишь учась на заочной форме обучения (для получения диплома)?

 Михаил, для ответа на Ваш вопрос нужно знать два момента.

1. Сама организация проводит мероприятия по бронированию.

2. Должность на которую Вы трудоустраиваетесь включена в список по бронированию?

Или наличие диплома на руках является обязательным и не играет роли учусь я или нет?

 Наличие соответствующего уровня образования является одним из условием для бронирования.

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с).

А также на основании Постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

из содержания указанных документов следует, что

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется: по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией; по отдельным решениям Комиссии.

Соответственно для оформления бронирования Ваша должность должна быть включена в список должностей на бронирование, утвержденный Межведомственной комиссией по бронированию.

Для целей включения ее в указанный список и оформления брони, лицо, замещающее должность должно отвечать установленным ей требованиям, в том числе и по уровню образования.

Для чего с целью формирования указанного списка работодатели на рассмотрение комиссии по бронированию подают данные о требованиях к должности и сведения о работниках, включая сведения из их военного билета и данные об образовании.

Все ли аккредитованные компании предоставляют бронь от мобилизации или у каждой аккредитации свой уровень отсрочки?

 Нет не все.

У организации есть право осуществлять бронирование своих работников и в силу закона, ее предоставление не является обязательным.

Для того, чтобы организация была включена в списки межведомственной комиссии по бронированию — она должна была подать в районную администрацию по месту своей деятельности учетную карточку (в трех экземплярах) при регистрации которой в администрации ей присваивается номер с литерой А или Б — последняя предполагает возможность бронирования.

Далее продолжу.

Предоставление отсрочки от призыва по бронированию осуществляется  после включения лица в списки (Перечень) лиц, подлежащих бронированию, определено и в постановлении Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с, которым было указано на то, что

 Бронирование граждан, пребывающих в запасе, ведется по следующим видам бронирования:

а) по Перечню, утверждаемому Межведомственной комиссией;

б) по отдельным постановлениям Межведомственной комиссии.

По Перечню ведется бронирование по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, работающих в организациях.
в телеграмм-канале отмечалось, что

t.me/mod_russia/20119

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

И данное обстоятельство было подтверждено указанием Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп в силу которого забронированным гражданам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, отсрочка предоставляется на основании удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

В силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях»(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), такое удостоверение выдается только гражданам, включенным в списки бронирования, которые на этом основании помещены на специальный воинский учет.

Таким образом, при получении списков на бронирование, в силу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется отсрочка от призыва

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Для бронирования, Ваш работодатель должен обратиться в военкомат по месту регистрации компании для постановки ее на учет, как организации, осуществляющей бронирование сотрудников на случай мобилизации и подать списки должностей, подлежащих бронированию.

При их утверждении, Вы при нахождении на данной должности полежите бронированию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы видимо имеете ввиду организации в сфере Айти технологий.

Если да, то по сведениям Минобороны требуется наличие оконченного высшего образования по перечню организаций в которых сотрудники подлежат бронированию

https://t.me/mod_russia/20119

При этом, не исключено, что Ваша должность может попадать в списки по бронированию и безотносительно наличия высшего оконченного образования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

Также разъясняю, что в настоящее время мобилизационные мероприятия прекращены, несмотря на то, что Указ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации не отменен и его действие не прекращено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выскажу своё мнение.

Тут у вас смешаны в вопросе 2 понятия сразу.

1. Это бронирование. Об этом коллега Михаил выше отлично всё расписал.

Суть — вы встаете на специальный воинский учёт и уже в силу закона о мобилизации и мобилизационной подготовке не подлежит не призыву.

2. Это именно отсрочка по работе в аккредитованной айти компании. Это НЕ бронирование.

Их часто путают, они похожи в том, что вас не призывают, но разница между ними большая.

Бронирование ведётся каждый год и там прям за конктной должностью бронь закрепляется, выдаётся удостоверение.

Отсрочка по айти была разовая и работала на основании решений Генштаба, приказов мин цифры, указа президента и постановления правительства, когда отсрочку от срочной службы распрастранили на мобилизацию.

И да, там везде при этом требовалось высшее образование. Если высшего образования нет у вас — про отсрочку именно по айти, даже в аккредитованной айти компании можете забыть.

Тут речь идет о пункте 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

И был в приказе мин цифры перечень должностей, их около 200- кто подпадал под эти отсрочки именно.

И отличие ещё в том, что отсрочку могут дать при допустим след призыве, а могут и нет. Бронирование работает пока человек стоит на спец учёте. Ему даже повестки приходить не должны.