Или все таки принципиально хотя бы месяц начисленной зп на новом месте работы?

Может ли ФСС отказать в выплате больничного по бир и декретных? Трудоустроена 16.05 с выходом в отпуск за свой счет (т.к. у компании пока нет выручки для выплаты зп), выход в декрет 24.07.

Может ли ФСС посчитать трудовые отношения фиктивными? Или наличие трудового договора, записи в трудовой - уже не фиктивность?

+ в расчетный период (2022-2023) я была устроена официально, хоть и у другого работодателя.

Или все таки принципиально хотя бы месяц начисленной зп на новом месте работы ?

, Марина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Нет, конечно, СФР (прежняя ФСС) никак не можен посчитать фиктивными Ваши трудовые отношения.

Работодатель получит от СФР больничный лист для заполнени по заработку, Вы же можете заменить годы для расчета на другие, написав заявление.

Если у Вас сумма бл будет менее минимальной, посчитают из МРОТ. Декретные Вы получите в полном объеме.

Месяц принципиального начисления не имеет значения.

 всего доброго.