Куда нам можно обратиться за расъяснениями?

У военного пенсионера 1961 года рождения, наступил пенсионный возраст 63 года, когда он может оформить Гражданскую пенсию. Стаж достаточный, более 15 лет, количество балов 76, более, чем достаточно, но начислили пенсию по старости 7749 рублей. Хотя стоимость балла с января 2024 года 133,05 р. То есть 17 баллов не посчитали. Или украли. Не знаю. В пенсионном фонде ничего не знают. Посоветовали отправить электронное письмо в пфр. Куда нам можно обратиться за расъяснениями?

, Надежда, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Да, военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии в соответствии с Фз-400 «О страховых пенсиях» в иде страховой части (без фиксированной выплаты). Если заказывали до назначения пенсии, то это хорошо.

Для начала Вы можете заказать справку через госуслуги форма СЗИ-ИЛС. Проанализировать ее можно, сравнив со взятой ранее.

Да, она «обнулилась», но если пенсионер будет работать, то и пенсионные права будут далее формироваться.

Если же, изучив указанную форму, Вы не согласны с размером начисленной пенсии, то можете в соответствии с Фз-59 направить обращение в СФР (ранее был ПФР) по месту жительства, с просьбой разъяснить, каким образом произведен расчет пенсии.