Влияет ли на это факт владения другого объекта жилой недвижимости?

Здравствуйте!

Проживаю в одном частном доме совместно с отчимом, родственниками мы не являемся, поскольку он меня не усыновлял. Отчим завещает мне этот частный дом. Мы оба зарегистрированы по этому адресу. Правильно ли я понимаю, что при вступлении в наследство я буду освобожден от уплаты госпошлины, и каких-либо других платежей? Влияет ли на это факт владения другого объекта жилой недвижимости? Заранее благодарю.

, Александр, г. Пермь
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александр. При вступлении в наследство госпошлину вы оплачивать будете в любом случае.

Платеж в виде налога, каждый год, вы оплачивать тоже будете.

Владение другим жильем, никак не влияет.

С уважением Анастасия

Госпошлина за оформление своих прав.

Ее размер рассчитывается от стоимости имущества и составляет 0,3 % для ближайших родственников (не более 100 тыс. рублей) и 0,6 % — для остальных лиц (максимум 1 млн рублей).

А Налог на имущество платят собственники недвижимости, каждый год, кроме земельных участков. Неважно, кто живет и зарегистрирован в квартире, — налогоплательщиком будет тот, на кого она записана в ЕГРН.