Счета не разделены, могу ли я квартирантов попросить съехать, что для этого нужно?

Здравствуйте!

У меня 3х комнатная квартира разделена с бывшей супругой 50/50. Две комнаты она сдаёт в аренду (без моего согласия) в третьей живу я. Счета не разделены, могу ли я квартирантов попросить съехать, что для этого нужно?

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Сдача квартиры (части квартиры) в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Все спорные ситуации решаются в суде.

Например,

Суд обязал ответчика выплатить истцу неосновательное обогащение в виде части дохода от сдачи в аренду по договору аренды недвижимого имущества (квартиры, машиноместа), приобретенного в период брака, в отсутствие согласия истца на сдачу указанного общего имущества супругов (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2021 по делу N 33-42442/2021 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.03.2022 N 88-6714/2022 данное Определение оставлено без изменения)).

Также из судебной практики,

В силу ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ участник долевой собственности может распорядиться только принадлежащей ему долей в праве. На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение всеми нежилыми помещениями в здании, находящемся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников. Передача части нежилого здания, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия второго участника долевой собственности (дочери) противоречит указанной норме. Договоры аренды, заключенные без согласия участника долевой собственности (в данном случае — дочери), в силу ст. 168 ГК РФ будут являться ничтожными сделками. Аналогичный вывод сделан в Постановлениях ФАС Московского округа от 13.05.2010 N КГ-А41/4240-10, ФАС Уральского округа от 06.05.2010 N Ф09-2476/10-С6.

Вывод: вы можете подать иск в суд о признании сделки ничтожной, с требованиями о выселении этих граждан и требованиями компенсации. Также в последующем вы можете предложить своей бывшей супруге выкуп ее доли, дабы таких происшествий больше не возникало.