Квартирантам сказала съехать, но они продолжают жить и снова копят долги, у меня к сожалению небыло возможности лично приехать и выгнать

Добрый вечер! У меня есть дом в собственности, я в нем не проживаю, жили квартиранты по договорённости. Я живу в другом городе. В последние года три мне приходят аресты счетов, так есть долги по дому. Квартирантам сказала съехать, но они продолжают жить и снова копят долги, у меня к сожалению небыло возможности лично приехать и выгнать. Но в ближайшее время смогу это сделать. У меня вопрос, могу ли я вызвав участкового написать заявление что в моем доме проживают незаконно, я свое согласие не давала и договора аренды нет. И каковы мои дальнейшие действия.

, Юлия, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня вопрос, могу ли я вызвав участкового написать заявление что в моем доме проживают незаконно, я свое согласие не давала и договора аренды нет. И каковы мои дальнейшие действия.

 Добрый день!

Да, вы можете вызвать участкового, только говорить нужно будет правду, что в течение определённого периода они проживали в доме законно на основании вашего разрешения по договору аренды (даже если он устный был), но с определённого периода вы по сути расторгли договор и просили их неоднократно съехать с дома, что они в свою очередь неоднократно не исполняли  и поэтому находятся в вашем домовладении незаконно.

Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер! Да, можете. Но участковый может указать Вам на гражданско-правовой характер отношений. Если нужна будет юридическая помощь, пишите в личку, я работаю в г. Саратове.