После ремонта дефект так и не был устранен и снова шкаф отправлен в СЦ, но на проверку качества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мною был куплен духовой шкаф. После приготовления двух раз в нем был обнаружен дефект в виде конденсата на стекле. Шкаф был отправлен в СЦ на ремонт. После ремонта дефект так и не был устранен и снова шкаф отправлен в СЦ, но на проверку качества. Проверка качества дефектов не обнаружила. Сейчас написал претензию на возврат средств согласно статье 475ГК

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Придется отправлять на экспертизу, по претензии моей отказали и сослались на 18 статью п6 и п5. А то что дефект остался это никого не волнует.