СВО не считается военным временем когда могут проводить мобилизацию всего населения?

Я имею двойное гражданство: России и США. С 2018г проживаю за пределами России, при этом в России имел отметку в воен. билете "годен только в военное время" (как там было написано, "на руках" сейчас военного билета нет).

Сейчас собрался посетить родственников летом, но мне сообщили что прислали повестку...

Возникли следующие вопросы:

1.Могут ли сейчас призвать на службу если никогда там не служил, и имеешь два гражданства ?

2. СВО не считается военным временем, но если лететь сейчас в гости, могут ли на границе отправить данные о прибытии в РФ военкомату от пограничной службы?

3. Если я не могу явиться в военкомат ( в силу событий непреодолимой силы -- я нахожусь через океан ) то не будет ли наложено никаких штрафов ?

4. Можно сняться с военного учета ссылаясь на два гражданства и "годности только в военное время" или придется военный билет восстанавливать если нет его в наличии? Сколько это может занять времени ?

, ALEKSANDR, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы постоянно проживаете за гарницей, то имеете право сняться с воинского учёта в РФ и в таком случае призыва по мобилизации (который теоретически возможен с категорией В — ограниченно годен к военной службе) можно не опасаться. Военное положение не объявлено, но мобилизация возможна, если Вы вернётесь в РФ и будете состоять на воинском учёте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но мне сообщили что прислали повестку...

 Подскажите в повестке написано основание явки — для уточнения учетных данных ?

«на руках» сейчас военного билета нет

 Почему?

Вы сняты с воинского учета?

ALEKSANDR
Клиент, г. Москва
Да, в повестке указан период в январе 2024г. когда надо явиться.Нет, не снят.Но с собой я не брал документ, он в России.Я помню там было написано что «годен в военное время».
1.Могут ли сейчас призвать на службу если никогда там не служил, и имеешь два гражданства ?

 Нет, не могут.

Вероятность Вашего призыва по мобилизации при возврате в РФ пока исключена, поскольку призывные мероприятия приостановлены.

Деятельность призывных комиссий по мобилизации в настоящее время не осуществляется.

Наличие у Вас второго гражданства ни на что не влияет, поскольку с точки зрения законодательства РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

На это указано в ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Но и возможность Вашего призыва исключена, поскольку в настоящее время мероприятия, связанные с призывом не проводятся.

2. СВО не считается военным временем, но если лететь сейчас в гости, могут ли на границе отправить данные о прибытии в РФ военкомату от пограничной службы?

 СВО военным временем не является.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Военным временем является период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения.

Никаким законом в настоящее время состояние войны не объявлено — в связи с чем нет оснований говорить о военном времени.

Пограничная служба ФСБ России не названа в числе ведомств, которые в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предоставляют сведения в военкомат.

При пересечении границы гражданами РФ в отношении них не проводятся мероприятий по их пофамильному учету.

Также по вопросу сбора и передачи сведений о пересечении границы можете ознакомиться с информацией ПС ФСБ

ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.