Деньги были супруга, я не работала, была в декрете, могу ли я рассчитывать что по прошествии 3 лет с мог развода, квартира полностью станет моей

Здравствуйте, с мужем развелась в августе 2023 года, в браке была куплена квартира наличкой, переводами со счета супруга, оформлена квартира на меня. Деньги были супруга, я не работала, была в декрете, могу ли я рассчитывать что по прошествии 3 лет с мог развода, квартира полностью станет моей. Так как на раздел имущества не подавала

, Анна, г. Ангарск
Максим Вартазарян
Юрист, г. Ставрополь

К требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ; п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).

Например, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).

В связи с чем, трехлетний срок исковой давности неверно исчислять с момента развода, соответственно притязания вашего супруга на долю в совместном имуществе будут сохраняться.