Законно ли это, если родитель не соглашается оставлять на второй год?

Мой брат учится в 6 классе, почти всю четверть он болел, есть справки, но от частного Лора, в школе говорят, что такое справки не считаются. Училка поставила ему н.а. (на аттестация) и говорит, что оставит его на второй год. Законно ли это, если родитель не соглашается оставлять на второй год?

, Алина, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Оставить на повторное обучение т.е. на второй год, можно, если у ребёнка выходит неудовлетворительная оценка по одному или нескольким предметам, при условии, что ребёнок уже несколько раз не может пересдать эту оценку, при этом необходимо учитывать также мнение родителя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.