Могу ли я в этом случае вернуть залог, т

Арендую квартиру ,внесла залог ,по договору аренды, если арендатор по своему желанию хочет съехать до окончания договора ,залог не возвращается.

Случилась конфликтная ситуация -квартиру затопили соседи сверху,в результате промок матрас ,пользоваться им невозможно ,хозяйка квартиры ничего предложить взамен не может сама она в отпуске на несколько месяцев ,мне пришлось выставить этот матрас в общий коридор ,тк квартира очень маленькая (студия) и от матраса пахнет и спать на полу .Хозяйка грозится за мой счет вызвать утилизацию старого матраса ,меня это не устраивает ,я в целом хочу расторгнуть договор .Могу ли я в этом случае вернуть залог ,т.к расторгаю договор не по своей воле ,а потому что в квартире хозяйка не может предоставить нормальное спальное место ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Санкт-Петербург!

мне пришлось выставить этот матрас в общий коридор, тк квартира очень маленькая (студия) и от матраса пахнет и спать на полу.Хозяйка грозится за мой счет вызвать утилизацию старого матраса, меня это не устраивает, я в целом хочу расторгнуть договор.Могу ли я в этом случае вернуть залог, т.к расторгаю договор не по своей воле, а потому что в квартире хозяйка не может предоставить нормальное спальное место ?

Условия расторжения, а также условия возврата суммы залога должны быть указаны в договоре. В числе при затоплении, выезда при невозможности проживания.Обращайтесь в суд, если не вернет.