Купила мебель в компании Лузурит комод, полки, шкаф витрина, шкаф купе 7 сентября за128.425 рублей сказали что

Купила мебель в компании Лузурит комод,полки,шкаф витрина,шкаф купе 7 сентября за128.425 рублей сказали что привезут шкаф витрину 18 октября в месте с комодом но привезли только витрину и полки остальной товар должен прийти 19 ноября но он не пришел был звонок что они не успевают и придет товар 27 ноября они привезли комод и шкаф купе трех дверный но они третья дверь не могут привести так как они ее испортила когда доставляли .Т сказали что ее привезут только 20 января но опять был звонок что они опять не успевают ее привести и только 23 февраля . Я уже не знаю что мне делать и как с этим разобраться А сегодня я пришла навела открывать дверь у шкафа и там колесико вообще отвалилась.

, Наталья, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. В этом случае необходимо делать анализ договора, чтобы определить является ли это договором купли-продажи, либо договором подряда, поскольку в каждом конкретном случае просрочка в исполнении обязательств влечет ответственность в размере разной неустойки.

Например, если это работы, то в силу ст. 28 Закона о защите прав потребителей начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости работ, а если это покупка товара с монтажем, то тут нужно отдельно  считать неустойку (пеню) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара согласно ст. 23.1 того же закона, и за монтаж все те же 3% от цены работы за каждый день просрочки.

2.  Если  имеется просрочка в исполнении договора вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных  вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Несмотря на то, что Закон о защите прав потребителей не предусматривает соблюдения досудебного порядка, лучше конкретизировать свои требования и направить претензию. Возможно после этого Подрядчик/Продавец выполнит необходимые обязательства. Если же не выполнит, тогда в силу ст. 3 ГПК РФ следует обращаться в суд.

Если вам помог ответ, то вы можете финансово поддержать юриста. Вот тут.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!