Подскажите, я могу уже писать претензию магазину и требовать возврата денег за нее или требовать заменить ее на новую?

Здравствуйте. 25 ноября 2023 года купила в магазине стиральную машинку. Ровно черед месяц 25 декабря 2023 года она выходит из строя. Обратилась в сервисный центр, где по гарантии устранили поломку ( заменили электродвигатель) 23 января 2024 г. Через день после ремонта, она снова стала барахлить (уже по электронике). Подскажите, я могу уже писать претензию магазину и требовать возврата денег за нее или требовать заменить ее на новую?

, Марина, г. Липецк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Марина.

Стиральная машина является технически сложным товаром. Можно отказаться по истечению 15 дней при наличии существенного недостатка.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

То есть вы можете выставить любое из условий выше

Если откажут, вы можете обратиться в суд.

Если цена не более 100 000 р — в мировой.

Более в районный.

Гос пошлина не платиться.

Срок рассмотрение в мировой — 1 месяц.

В районном — 2 месяца

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 ) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматическиестиральные, сушильные и стирально-сушильные машины,

Как уже говорил ранее, стиральная машина — это технически сложный товар.

Далее продолжу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Не совсем конечно понятно, какой именно там недостаток, однако судя по срокам, ремонт может занять достаточно продолжительное время.

Поэтому считаю, что вам следует ссылаться на наличие существенного недостатка или невозможности использовать в течении 30 дней каждого года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В таком случае подлежат применению положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а именно:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пятнадцать дней после покупки уже прошли, а потому требовать замены товара или возврата денег за него Вы можете при условии подтверждения указанных выше обстоятельств, наиболее подходящим из которых к данной ситуации является последнее — невозможность использования товара в течение года гарантийного срока более 30 дней вследствие разных недостатков. Если в прошлый раз машинкой Вы не могли пользоваться с 25 декабря 2023 года по 23 января 2024 года и сейчас она снова не работает (по другой причине), то указанный срок невозможности использования (в совокупности) вот-вот истечёт, если за день-два ничего принципиально не изменится и Вы всё также не сможете ею пользоваться, можете требовать от продавца замены товара или возврата денег за неё.

Споры решаются в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Липецк
Благодарю за ответ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Марина, Вы в данном случае вправе отказаться от машинки и требовать возврата оплаченной за нее суммы по критерию существенности недостатка.

Стиральная машинка по смыслу постановления  Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к технически сложным товарам.

В этой связи, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказ от нее с требованием о возврате оплаченной суммы поскольку с момента покупки прошло более 15 дней возможен в одном из трех случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным недостатком товара, согласно существующим разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

является в том числе

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, -различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Таким образом, появление нового недостатка в товаре свидетельствует о критерии существенности недостатка в машинке  в целом.

В этой связи Вы подаете претензию в магазин, на основании которой Вы требуете принять отказ от машинки и в течении 10 дней произвести возврат оплаченной за нее суммы.

Поскольку машинка относится к товарам Вес которых превышает 5 кг., указываете, что на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей требуете произвести ее вывоз с места Вашего жительства силами продавца.

Обязанности организовывать ее самостоятельную передачу продавцу, передавать ее в сервисный центр у Вас нет.

Срок рассмотрения Вашей претензии составляет 10 дней, даже в том случае, если в течении указанного срока продавец не забрал машинку и на основании того, что он не произвел проверку ее качества не вернул Вам деньги — у Вас есть право на обращение в суд.

В суде Вы заявите дополнительно требования о:

— взыскании компенсации морального вреда

— неустойки в размере 1% в день за нарушение срока удовлетворения Ваших требований

— компенсации морального вреда.

Марина
Клиент, г. Липецк
Михаил, спасибо большое!

Пожалуйста.

Если потребуется помощь — можете обращаться в чат, где детально разберем всю ситуацию и ответ продавца.