Заключается типовой договор об оказании услуг между физическим лицом и юридическим ООО, которое эту выполняет услугу

Заключается типовой договор об оказании услуг между физическим лицом и юридическим ООО, которое эту выполняет услугу. Зачастую заказчикам удобно оплачивать выполненные услуги напрямую переводом по номеру телефона через онлайн банк.

Оплата приходит на карту директора и учредителя ООО, как физическому лицу. Получается перевод между двумя физическими лицами.

Как минимизировать риски незаконной предпринимательской деятельности и не попасть на ндфл 13% лицу, которое получает такой перевод?

Можно ли получить статус самозанятого дополнительно к тому что он является учредителем и директором ООО, заплатив налог с прихода как самозанятый? решит ли это проблему?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли получить статус самозанятого дополнительно к тому что он является учредителем и директором ООО, заплатив налог с прихода как самозанятый? решит ли это проблему?

 Здравствуйте

Не решит, так как отношения у физ лица по договору- именно с ооо.

А самозанятый не может иметь работников. И тут выходит либо оплата лицу с которым нет никакого договора- самозанятому, либо сам самозанятый и должен оказывать эти услуги.

Это даже не касаясь вопроса о по сути дроблении бизнеса, когда одна и та же деятельность у учредителя или ген директора и самого ооо, а самозанятый с физ лицом будет платить налог 4%, а не 6% как ооо на усн допустим. То есть явно идет сокрытие доходов или уменьшение налогов.

Ну и плюс введение в заблуждение потребителя ко всему прочему, так как по ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей он должен получать достоверную информацию об исполнителе услуг. А у вас исполнителем должен быть тогда самозанятый и договор с ним.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как минимизировать риски незаконной предпринимательской деятельности и не попасть на ндфл 13% лицу, которое получает такой перевод?

 Добрый день! Директор, учредитель и ООО это разные лица поэтому описанная ситуации чревата множеством рисков, одна ч. 2 ст. 14.5 КоАП чего стоит (неприменение ККТ при расчетах)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц -от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

самозанятость директора проблему решит только если договор будет между ним и плательщиком