Какие есть варианты, иски, претензии и т д

Авито ввело онлайн бронирование при сдаче коттеджа посуточно. Это было не добровольное желание , если не переходишь на онлайн бронирование через их площадку, то твое объявление скрыто. Теперь этот бизнес выглядит так- клиенты ищут по запросу коттеджи, находят, связаться с собственником объекта он может только после того как предварительно оформит заявку, тогда у него появляется возможность написать или позвонить. Этот бизнес с коттеджем очень заморочен с точки зрения выбора, вообщем когда ранее клиент связывался, обсуждал то, до реального бронирования был целый процесс, люди приезжали смотрели вообщем до договора доходили 1: 5 звонков, теперь это просто перестало работать, второй месяц аренды нету, есть предварительная бронь, ты дал согласие, клиент должен оплатить , но отказывается по своим причинам, но это пол беды, площадка тебя предупреждает что тебя они предварительно банят, предупреждают, что идут отмены, пишут тебе что ты что то мутишь, обманываешь площадку. Они видно видят , что вкалендарь иногда ставиться бронь на какой-то день, но это есть старые клиенты, а площадка видно думает что реклама идет только через них, да они ещё указывают что берут 15 % за посредничество, но это не важно, все коллеги по бизнесу указали для клиентов что это к их деньгам + 15 %

Так вот вопрос, как с точки зрения юристов выглядит законность таких действий площадки. Раньше это была доска объявлений, ты платил , тебе звонили, теперь иначе, мы почти все ООО или самозанятые, платили налоги, теперь в посредники вошла площадка и стало не работать. Какие есть варианты, иски, претензии и т д

, Анатолий, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Перспектив тут никаких на самом деле.

Площадка работает по своей оферте с вами, это просто такой вариант договора услуг в рамках ст 421 ГК о свободе договора. Ну или агентского договора.

Они всегда по условиям вправе туда внести изменения, что скорее всего и сделали.

То что вам это не удобно или не выгодно — площадке скорее всего всё равно.

Да, вы можете им отправить претензию с указанием этих проблем, но что то исправлять они не обязаны, если это всё в рамках их оферты.

Суд соответственно в этот момент целиком и упрется, а значит именно доказать нарушение законодательства не получиться, ну или ваших прав. Тут стоит подумать над сменой площадки в 1 очередь.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться нужно правила Авито в соответствии с офертой.

В оферте указано

3.4. Компания предоставляет сервисы при наличии возможности их предоставления, которая определяется, в том числе,соблюдением пользователями правил Авито. Несоблюдение Правил Авито может привести к невозможности исполнения обязательств Компании по предоставлению соответствующих сервисов.

www.avito.ru/legal/rules/services-agreement

Таким образом, именно Авито определят положение пользователя на площадке. В случаи, если Вы с ними не согласны, то они просто могут прекратить оказывать Вам услуги. Все уже предусмотрено офертой.

т законность таких действий площадки.

Действие площадки законны. Все учтено уже в пользовательском соглашении с которыми соглашаются все, прежде чем допускаются к сервисам Авито.

У Вас конечно есть право на обращение в суд на основании ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд, однако перспективы не видятся.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Нужно смотреть условия оферты в части одностороннего изменения обязательства.В соответствии с ч. 2 ст.310 ГК РФ допускается одностороннее изменение обязательства в случаях, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в установлении любы условий договора не противоречащих закону.Таким образом, если право на одностороннее изменение предусмотрено договором, то маркет плейс имеет право менять условия подобным образом.

В соответствии с офертой Авита

3.7. Условия предоставления конкретных сервисов в рамках Договора, в том числе их содержание, объем и сроки определяются в соответствующих Условиях сервисов и других правилах Авито.

3.8. Предоставляемые на Авито сервисы могут изменяться, дополняться, обновляться, в связи с чем их использование предлагается в режиме «как есть», то есть в том виде и объеме, в каком они предоставляются Компанией в момент обращения пользователей к сервисам Авито.

Таким образом, Авито определяет условия сотрудничества и вы можете или работать с этой компанией, или расторгнуть сотрудничество.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Анатолий.

Когда вы размещаете объявление на Авито (ООО «КЕХ еКоммерц») вы присоединяетесь к оферте, и к тем условиям, которые в ней размещены.

https://www.avito.ru/legal/rules/services-agreement

Настоящий документ является предложением ООО «КЕХ еКоммерц» (далее – «Компания») в адрес зарегистрированных пользователей Авито (далее – «пользователи», «вы») заключить рамочный договор (далее – «Договор») на указанных ниже условиях (далее – «оферта»).

В российском гражданском законодательстве существует принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы добровольно присоединяетесь к их оферте и их условиям.

Какие либо ограничения по ведению своего бизнеса для данной площадки законодательством не установлены, они сами определяют какие услуги и на каких условиях предлагать клиентам.

По данной причине можно только либо присоединяться к тем условиям сотрудничества, которые предлагает данная площадка либо найти альтернативу.

Нарушений законодательства со стороны площадки я не усматриваю, по данной причине какие либо претензии к ней бесполезны.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В данном случае проблема в том, что Авито является самостоятельной организацией и вправе сама определять, какие условия она предлагает. Поскольку данная организация никакого особого правового статуса не имеет и к ней законодательство не предъявляет конкретных требований, которые влекли бы невозможность тех действий, что Вы описываете, она вправе действовать в своем интересе (принцип автономии воли):

 Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

Поэтому основной вариант — пытаться убедить площадку пойти навстречу. Возможно, имеет смысл написать обращение организации, в котором указать, что Ваш бизнес простаивает ввиду последних изменений и что возврат для Вас к предыдущему функционалу был бы выгоден обеим сторонам. Другое дело, что наверняка это будет затруднительно технически для организации, да и, возможно, они такой вариант даже не рассмотрят. Но попробовать можно.

2. Теоретически (именно теоретически) здесь возможны некоторые другие варианты, в том числе в виде исковых требований. Однако их перспективы настолько маловероятны, что я подчеркиваю теоретичность этих вариантов.

Например, иногда удается менять условия таких договоров, доказывая в суде, что они являются договорами присоединения, условия которых суд может изменять.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Статья 428 ГК РФ.

Однако, во-первых, это происходит редко. Во-вторых, как правило к договорам присоединения относят договоры строгих форм (как правило создаваемых публично-правовыми образованиями). В-третьих, в данном случае в самом по себе условии нет явной незаконности и Вы вправе просто прекратить использование площадки. Так скорее всего будет рассуждать суд.

Так или иначе, есть и другие возможные варианты, но все они будут скорее теоретическими, чем потенциально сильными на практике.