Как мне вступить в наследство и какие документы надо собрать?

У меня умерли родители в 2019 году от них осталась квартира я не мог вступить в наследство так как находился в местах лишения свободы в наследство вступил старший брат и сделал дарственную на своего сына . Как мне вступить в наследство и какие документы надо собрать?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно что-то сделать из-за пропуска срока. Еще Верховный суд в одном из решений указал что нахождение в местах лишения свободы уважительной причиной пропуска срока не является.  Т.к. подать письмо  нотариусу о вступлении в наследство  человек может и из колонии.

Во всех случаях вам надо обращаться с иском в районный суд о восстановлении срока принятия наследства, указывать уважительность причин пропуска срока.

Надо иметь свидетельство о вашем рождении, о смерти, справку об освобождении.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.