Какие документы нужно собрать для оформления доверенности на пролажу её квартиры

Добрый день. Хотела бы уточнить по вопросу получения доверенности. Моя мама инвалид 1 группы, лежачая.

Какие документы нужно собрать для оформления доверенности на пролажу её квартиры.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для оформления доверенности нужен только паспорт. Нотариуса можете вызвать на дом. Поищите в интернете кто из ближайших нотариусов выезжает на дом. Но мама должна четко ответить нотариусу что за доверенность она хочет выдать и кому.

 Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Если имеется решение о признании вашей мамы недееспособной, то для совершения указанной сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Данное согласие должно быть получено до заключения сторонами договора купли-продажи квартиры.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.