КАК мне законным путем взять собачушку себе?

Живу в деревне. В мороз ко мне пришла маленькая собачка вся в снегу.Я ее оставила на ночь Утром связалась с хозяйкой через ВК и по телефону. 2 раза собачку возвращала, но она опять пришла. У хозяев просила собачку, согласна выкупить, они не отдают. В мороз эту малявку держат на цепи, скорее всего, бьют, ребро сломано, и она запугана. Собачушка от моего пса - деревенской шавки. КАК мне законным путем взять собачушку себе???

, Любовь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без согласования с хозяином и оформления договора купли-продажи ничего не получится. Дело в том, что по закону собака приравнивается к имуществу, а следовательно просто забрать ее Вы не можете.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

. В мороз эту малявку держат на цепи, скорее всего, бьют, ребро сломано, и она запугана

В таком случаи только обращаться в полицию, если известны факты, чтобы провели проверку. Если факты подтвердятся, то хозяевам грозит ответственность в рамках УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

Любовь
Клиент, г. Москва
Если в России собака относится к вещам, а я, например, нашла на улице вещь, то я должна до смерти искать хозяина этой вещи? или как-то по-другому? Я, ведь, собаку не забрала! Она сама ко мне за помощью пришла! и я, когда отдавала собачушку хозяйке, то видела, как она схватила ее за шкуру и с матами поволокла к машине.

На основании закона, да Вы должны дать объявление о том, что нашли собаку и заявить о том, что животное у Вас. Но это в идеале. Если допустим Вы собаку приютили и не знаете кто ее хозяева это один вопрос. Животное может у Вас жить. Однако, у Вас совсем другая ситуация — хозяева объявились и им стало известно, что животное у Вас.

Если Вы будете удерживать животное допустим силой, они могут сделать заявление в полицию со всеми вытекающими последствиями. Поэтому тут только решать вопрос через покупку либо подавать заявление в полицию, если есть достаточные основания полагать, что с животным плохо обращаются.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Только через покупку собаки у хозяев.

Согласно ст.137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 То есть к ним применяются нормы ГК РФ, как к имуществу. А значит, должна произойти сделка, чтобы собака стала вашей собственностью.Самый простой вариант — договор купли-продажи.

Но в этой же статье указано, что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными.

В вашем случае такой признак присуствует.

И вы вправе подать заявление в полицию на хозяев собаки в порядке ст.141 УПК РФ. Но вряд ли тогда они вам ее продадут.

В случае подачи вами заявления, полиция проведет доследственную проверку и будет решать вопрос о том, есть ли в действиях хозяев состав преступления по ст.245 УК РФ

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К сожалению, такие дела возбуждаются редко и доказывать их довольно сложно.

но в целом, вы можете подать такое заявление и ждать решения по материалу проверки.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, к сожалению, в нашей стране животные приравнены к вещам, и в отношении них действуют такие же правила, например, об истребовании собственником из незаконного владения, поэтому рекомендую договариваться посредством покупки, или дарения.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ

К животным применяются общие правила об имуществе

Далее продолжу

Меры реагирования на жестокое обращение в России несовершенны.

Реально привлечь к уголовной ответственности по статье 245 УК РФ можно когда животное УЖЕ умерло, либо получило увечье. По факту сломанного ребра Вы можете обраться в полицию указав на плохое обращение хозяев. К сожалению, вопрос решит только согласие хозяев отдать собачку

итак, задача- ЗАКОННО забрать собачку

В соответствии со статьей  137 ГК РФ

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

  Статьей 10 ГК РФ предусмотрен отказ в защите права в случае недобросовестного осуществления прав.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В мороз эту малявку держат на цепи, скорее всего, бьют, ребро сломано, и она запугана

 Если действия хозяев подлежат ответственности согласно ст.11

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Защита животных от жестокого обращенияhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/9b656b07c1d9f2c94436978c08864fb879933301/

то, возможно, что хозяин будет привлечен к административной ответственности.

Но факт жестокого обращения с животным доказать очень сложно, так как собака проживает с хозяином, и люди могут не видеть, каким образом и кем она покалечена.

В остальном. так как животное не опасное, не крупное — ст.13 Закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

согласна с коллегами — по закону лучше договариваться и покупать животное.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь

В данном случае тут есть другой путь но он сложный. Легче выкупить.

Так если к вам приходит собака вы можете предположить, что она ничья вы не обязаны знать кто является собственником собаки.

Далее нужно понимать есть ли у бывших владельцев документы на неё.

Далее  вы обращаетесь в администрацию с свободным заявлением. Скорее всего администрация не предпримет никаких мер и не будет искать собственника. Ст 230 ГК ФР

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Заявлять необходимо так как это ваша страховка ( пример когда изъяли)

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2014 по делу N 33-0743

Далее согласно ст 231 ГК РФ

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом.

Далее вам нужно чипировать собаку и получить на неё документы.

Далее если является прежний собственник и требует вернуть собаку заявите, что это собака просто похожа на его собаку, но это другая собака.

Далее он может подать иск на вас и тогда вы должны будете составить отзыв.

Сама по себе похожесть или наличие фото не показатель того, что это таже собака. Так способ ее [кошки] идентификации не ограничен окрасом и кличкой, а схожесть в окрасе и формах животного не являются основанием для утверждения, что именно данная кошка принадлежит истцу и была передана ответчику". (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.06.2018 N 33-9950/2018

Таким образом данный вывод имел место в судебной практике. Так же вам нужно зафиксировать состояние собаки на момент её нахождения сделать ренген + получить справку от ветеринара. Если прежний собственник подаст на вас иск вы можете эти документы приобщить к материалам дела.

Любовь надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.