Задержали 17 лет ребёнка, переходил дорогу в неположенном месте ж/д пути, просят расписаться и ставят на учёт в пдн

Добрый день. Задержали 17 лет ребёнка, переходил дорогу в неположенном месте ж/д пути, просят расписаться и ставят на учёт в пдн. Что делать? Росписываться?

, Елена, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Переход по железнодорожным путям в неустановленных местах – это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет за собой либо предупреждение, либо наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Здесь важно установить составили ли протокол об административном правонарушении ?