Оставлять расписку или ждать приглашения в суд?

Брал автомобиль у таксопарка в аренду на день. Попал на машине в аварию. На месте аварии полиция не фиксировала дтп т.к второго участника не было. Машину вернул в сто компании,при сдаче авто,никакие документы не подписывались и повреждения не фиксировались. Позже позвонили со службы безопасности таксопарка,на встрече предложили написать расписку о том,что я должен им за ремонт 300.000 рублей. Что в данной ситуации делать? Оставлять расписку или ждать приглашения в суд?

, Михаил, г. Колпино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем подтверждается размер ущерба?

Как зафиксирован объем повреждений?

Какой документ составлен при приеме ТС от Вас?

Михаил
Клиент, г. Колпино
Это сумма была просто озвучена сотрудником безопасности парка. С его слов так оценил ущерб их директор.При приеме тс подписывал договор аренды только
Оставлять расписку или ждать приглашения в суд?

 Если Вы согласны с ущербом, то конечно до суда не надо доводить, потому что с Вас могут взыскать еще и судебные расходы, в частности уплаченную госпошлину, например.

В силу ГПК РФ

ГК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А с их стороны были представлены документы, которыми обосновывалась данная сумма?

Какие в ДТП получены повреждения?

Оставлять расписку или ждать приглашения в суд?

 Пока нет основания для ее подписания, до того момента пока не будут представлены документы, подтверждающие расчет ущерба.

Обязанность по его оплате лежит на Вас в силу закона, на что указано в ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И в силу ст. 15 ГК РФ Вы обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Однако размер его должен быть полностью установлен и соотносится с характером причиненных повреждений.

Выложите еще договор аренды.