На данный момент вступают в наследство через две недели

Умер мужчина от инсульта в собственном авто. В наследство вступают только мать и жена. В наследственной массе женой заявлены только те объекты, которые при жизни были оформлены на мужа. Всё что на ней записано, она скрыла от нотариуса. Ньюанс: на следущий день после смерти мужа,жена подделала договор купли-продажи задним числом,сменила номер на его авто,сделала техосмотр и продала через три месяца его машину по ДКП,не заявив в наследственную массу. На данный момент вступают в наследство через две недели. Маме погибшего куда обратиться, чтобы признать сделку недействительной по авто и как доказать, что погибший этого не делал.

Жена всегда умело подделывала любые подписи.Имеет ли мать право претендовать на объекты , оформленные на жену ,если жена не посчитала нужным заявлять нотариусу,но они были приобретены за 15 лет брака. Мама имеет по закону 1/4 от всего ,что записано на сына или от общей массы наследства. Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Маме погибшего куда обратиться, чтобы признать сделку недействительной по авто и как доказать, что погибший этого не делал.

лучше в суд обратиться, но придется ходатайствовать о проведении экспертизы и оплачивать ее, что недешево. Можно, конечно, попробовать обратиться в заявлением в правоохранительные органы, но зная наши «органы», особо на них я бы рассчитывать не стала.

Мама имеет по закону 1/4 от всего, что записано на сына или от общей массы наследства.

 доля умершего в общем имуществе супругов также подлежит наследованию. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Для признания долей в имуществе, оформленном на вдову, принадлежащими на праве собственности в порядке наследования матери умершего, также надо обращаться в суд.

Можно  оба требования объединить в одном иске. Лучше поручить ведение дела специалисту, самодеятельностью можно навредить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В суд. Получить отказ от нотариуса. перечислить собственность и постчитать стоимость

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, добрый день! Стоимость по рыночной цене или кадастровую.Отказ от нотариуса в чём заключается? Спасибо!

Стоимость по рыночной цене.Отказ от того имущества которого уже нет.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники. Которое было на момент смерти наследодателя.