Здравствуйте.Может ли девушка 19 лет не вступать в наследсво после смерти матери, которая была лишена

Здравствуйте.Может ли девушка 19 лет не вступать в наследсво после смерти матери , которая была лишена родительских прав,а девочка воспитывалась опекуном ,чтобы не лишиться очереди на получение социальног жилья по закону от государства.

, Татьяна, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если наследство не слишком привлекательное, то лучше от него официально отказаться в установленный законом 6 месячный срок после смерти наследодателя, подав соответствующее заявление нотариусу.

Если нотариус по месту открытия наследства находится удаленно от места жительства девушки, то можно обратиться к нотаруису по месту нахождения девушки и удостоверить соответствующее заявление и отправить его нотариусу по месту открытия наследства.

Либо может просто его не принимать.

Если у девушки регистрация по одному месту жительства с наследодателем, то ее могут признать фактически принявшей наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.Наследуемая доля находиться в другом регионе и наследница зарегистрирована по другому адресу.

Можно тогда просто не принимать наследство в установленный законом срок.