Я проживаю в муниципальной квартире, квартира не приватизирована, прописаны я и мать, мать её отжала мне, я

Я проживаю в муниципальной квартире, квартира не приватизирована, прописаны я и мать, мать её отжала мне, я живу в ней с молодым человеком, сейчас мать выгоняет молодого человека, а мне сказала делить её с ней пополам, как быть если у нас с молодым человеком семья и ка поступать с матерью! С матерью мы постоянно ссоримся и она считает квартиру своей и начинает попрякать, на данный момент она сказала мне чтобы молодой человек съехал, а мы делили кухню и комнату пополам, я все в эту квартиру купила и оплачиваю тоже её я

, Ангелина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ангелина!

 Для вселения в квартиру  по социальному найму   супруга, своих детей и родителей,  других граждан в качестве проживающих совместно с ним,    необходимо согласие членов семьи нанимателя

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

ст.70 ЖК РФ

То-есть  для вселения в  квартиру молодого человека с которым у Вас семья,  необходимо согласия матери, причем такое согласие должно быть оформлено в письменной форме.

В отсутствие  согласия матери,  она   вправе требовать  чтобы молодой человек освободил квартиру.

Касаемо прав и обязанностей ,  члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. (ст.69 ЖК РФ).

То-есть Ваша мать имеет равные  с Вами права  на проживание в квартире, но также  обязана нести расходы по оплате за нее.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ангелина, здравствуйте!

Я проживаю в муниципальной квартире, квартира не приватизирована, прописаны я и мать,

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма указаны в ст.69 ЖК РФ, Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

Таким образом, у вас с мамой по договору социального найма  равные  права и обязанности. Обязанности заключаются во внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги  по договору социального найма, что следует из пункта 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ и ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.Далее, согласно ст. 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи возможно только с согласия членов семьи нанимателя, то есть остальных нанимателей.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

То есть если ваша мама будет не согласна с вселением вашего молодого человека, то он подлежит выселению.