Почему прислали уведомление, а не требование?

в 2021 г. сдала 3-ндфл за 2020 , т.к. получила доход от продажи дома за 3 млн. рублей, доход уменьшила на вычет 1 млн. руб. и воспользовалась имущественным вычетом 2 млн. руб. (т.к. в 2020 г. купила квартиру за 2,6 млн. руб.) к уплате налога получилось ноль. 9.01.2024 г. получила уведомление, что я должна подать корректировку 3-ндфл за 2020 г. убрать из нее имущественный вычет и оплатить налог 260 тыс. руб. плюс пеня, т.к. имущественный вычет уже был до 2014 г. Если срок давности ?, могут ли взыскать? почему прислали уведомление, а не требование?

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС вправе проводить проверку налогоплательщиков не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих налоговому периоду, в котором вынесено решение о проведении проверки.

учитывая

9.01.2024 г. получила уведомление, что я должна подать корректировку 3-ндфл за 2020 г.

допускаю, что ФНС входе проверки выявила факт необоснованного применения имущественного налогового вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК еще в 2023г.

хотя есть небольшая вероятность, что и упустила ФНС срок провести проверку 2020г. и теперь таким образом пытается вернуть себе возможности, запустив сроки после получения «уточненной» декларации.

почему прислали уведомление, а не требование?

не мешало бы уведомление увидеть. возможно проверка еще не завершена и ФНС дает возможность самостоятельно исправить ошибку, уплатить налог и избежать штрафа.

Если срок давности ?

срока давности в НК как такового нет, есть совокупность статей НК, из которых можно вывести сроки установленные для взыскания недоимок.

недоимка несколькими путями: при проверке налогоплательщика или вне рамок проверки, а также может быть выявлена самим налогоплательщиком.

дата определения недоимки ФНС в каждом из перечисленных случаях разная, а именно:

— при проверке — дата решения о проведении проверки,

— вне проверке — следующий день после наступления срока уплаты налога/подачи декларации с нарушением срока,

— дата выявления самим налогоплательщиком.

после выявления недоимки ФНС в срок установленный ст.70 НК направляет налогоплательщику требование об уплате недоимки. если налог не уплачен добровольно в установленный срок (п.3 ст.69 НК), тогда уже ФНС в предусмотренные ст.48 НК сроки должна обратиться в суд для взыскания недоимки по налогу.

при всем этом, согласно письма Минфина от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265 в случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ ФНС вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (ст.31, 48, 69, 70 и 101 НК) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам ст.1102 ГК.

в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета.

могут ли взыскать?

это вполне вероятно, на мой взгляд.