Я с собакой гуляли в степи, рядом с населенным пунктом, на нее кинулась овчарка, была с хозяином, в результате

Я с собакой гуляли в степи,рядом с населенным пунктом,на нее кинулась овчарка ,была с хозяином,в результате поврежден позвоночник, собаку усыпили,хозяин овчарки нас отвез в вет.клинику оплатил услуги,на следующий день подала заявление в полициюМогу ли я подать на него в суд,у меня только есть его телефон,выписка из ветклиники и свидетель происшествия?

, Светлана, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда с владельца второй собаки.

Так, в одном из решений, ВС РФ указал, что применение законодателем по отношению к животным таких категорий, как жестокость, нравственность, гуманизм свидетельствует о том, что при определенных обстоятельствах гибель животных может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении по отношению к конкретному животному, что не исключает возложение на причинителя вреда обязанности компенсировать не только имущественный ущерб, но и моральный вред (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2022 г. № 15-КГ22-1-К1).

Исходя из этого, предполагается, что смерть домашнего животного причиняет моральные страдания его владельцу, и, как следствие, управомачивает последнего требовать компенсации морального вреда с виновника.

С уважением, Соков Д. А.