Какой худший вариант этого раздела может быть?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в ипотеку в браке, деньги на первоначальный взнос были перечислены мамой супруга, но договора дарения не было, могут ли при разводе учесть факт передачи денег мамой супруга и взыскать с меня полную сумму первоначального взноса при разделе имущества? Собственником квартиры являюсь я, он даже не созаемщик. Продавать квартиру я не хочу, так как есть годовалый ребёнок. Какой худший вариант этого раздела может быть? Благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

В вашей ситуации, если квартира была куплена в ипотеку в браке, то она является совместной собственностью супругов, даже если собственником квартиры являетесь вы. Это значит, что при разводе квартира будет подлежать разделу.

Деньги на первоначальный взнос, которые были перечислены мамой супруга, могут быть учтены при разделе имущества, поскольку это совместные денежные средства супругов. Однако, если не было договора дарения, то факт передачи денег может быть сложно доказать.

Возможным худшим вариантом раздела может быть решение суда о разделе имущества, в котором будет учтена передача денег на первоначальный взнос, и вам придется выплатить бывшему супругу половину стоимости первоначального взноса.

Однако, важно учесть, что каждый случай уникален, и результат может зависеть от конкретных обстоятельств и правовых норм, применяемых в вашем регионе. Поэтому, для получения более точной информации, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но в любом случае не всю сумму мне нужно будет вернуть, Договор дарения же невозможно сделать задним числом?

Договор дарения задним числом сделать возможно, но это не всегда целесообразно. В случае, если договор дарения будет заключен задним числом, это может вызвать дополнительные вопросы и подозрения со стороны суда. Кроме того, если договор дарения будет заключен задним числом, это может быть расценено как попытка скрыть истинные обстоятельства дела.

Если вы хотите защитить свои интересы и избежать возможных проблем в будущем, рекомендуется заключать все договоры и соглашения в письменной форме и своевременно.