Сокращение и занятие другой должности в той же фирме

Я получила уведомление о предстоящем сокращении

занимаемой должности архитектора. При обращении в отдел по работе с персоналом с вопросом о том, могу ли я занять недавно освободившуюся должность помощника

архитектора (работник уволился по собственному желанию) , мне ответили отказом.

Вправе ли я претендовать на занятие должности помощника архитектора?

, Ермакова Ольга, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Занять вакантную должность Вы можете и Вам должны ее
предложить.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса
РФ Трудовой договор может быть расторгнут
работодателем в случае:

2)
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя;

Увольнение
по основанию, предусмотренному
пунктом 2или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом
работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Не допускается
увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период
пребывания в отпуске.

Статья 179. Преимущественное
право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата
работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией
.

При равной производительности труда и
квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при
наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся
на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является
для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться
другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление
на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам
при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников
организации

При проведении мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации работодатель обязан предложить
работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи
81 настоящего
Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

Статьей 84 ТК РФ предусмотрены дополнительные
основания для выплаты выходного пособия в размере среднего месячного заработка. При
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или
штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также
за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустрое

Обращаю Ваше внимание, на то, что оставляют при сокращении штатов в
первую очередь работников с более высокой квалификацией (по образованию,
разряду и.т.п.) и более высокой производительностью труда. А потом уже при равной
квалификации у работников принимают во внимание стаж работы.

Если работодатель нарушит трудовое законодательство,
то Вы вправе обжаловать его действия в суд или Государственную трудовую
инспекцию, которая находится по адресу:
115582, Москва,ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 (495)343-96-61 8-916-085-81-03 ;(495) 343-91-90

Удачи
Вам и Благополучия
. Ваш отзыв на консультацию будем для меня полезным.

С
уважением, Виктор Богаченков.

Уважаемая  Ермакова, из тех статей закона на которые сделана ссылка в консультации следует, что Вы вправе ретендовать на должность помощника архитектора и администрация обязана предложить Вам  вакантную должность.

Удачи Вам и Благополучи!