Грузчику за работу, без бумаг и всего прочего?

Банк заблокировал счёт на оснований закона ФЗ 115. Я занимаюсь строительством , зарегистрирован , как самозанятый, мне часто переводили , деньги на материалы, за работу, я переводил за роботу другим людям. Банк просит подтвердить доход, я отправил копию основного договора, но ее не признали достаточным основанием для разблокировки.

Ответ от банка:

Необходимо предоставить подробное объяснение о смысле экономических операций, по регулярным зачислениям денежных средств со счетов и на счета различных физических лиц с приложением документов подтверждающих легитимность, документы подтверждающие оплату налога.

Но на большинство операций не возможно предоставить документы.

Банк рекомендует закрыть счёт. Но как я понимаю графа с пометкой ФЗ 115 сохранится.

Стоит ли закрывать счёт? Или меня заблокируют и в других банках.

Как подтвердить операцию в ситуаций когда я перевел 5 т. Грузчику за работу, без бумаг и всего прочего?

, Виктор, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Стоит ли закрывать счёт? Или меня заблокируют и в других банках.

 на этот счет ничего не скажу, не моя специализация.

Как подтвердить операцию в ситуаций когда я перевел 5 т. Грузчику за работу, без бумаг и всего прочего?

 если Вы с этим грузчиком на связи, составьте простой акт выполненных работ и подпишите. Также может подойти расписка от грузчика, где указано за что и когда Вы ему перечислили деньги.

Если связи нет, конечно, будет сложнее. Но Вы же как-то нашли этого грузчика, договаривались о работе. Может переписка есть в мессенджерах или на каких-то сервисах типа Авито и др.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).