И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?

Оспаривания отцовства.

БМ собирается подать на оспаривания отцовста.

В марте 2017 был зарегистрирован бран, в апреле 2017 родился ребенок. В 2018 мы развелись. На момент регистрации брака БМ знал что не является биологическим отцом ребенка (есть переписка о том что он знал) . *Может ли судья отказать бывшему мужу в оспаривании если я предоставлю в суде переписку с ним?

* И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?

(В переписки видны его имя и фамилия, а так же номер телефона принадлежавший БМ.)

  • Screenshot_20230919-192907_Viber
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В случе спора по поводу отцовству может быть назначена генетическая экспертиза по правилам статьи 79 ГПК.

Все остальные доказательства имеют меньший вес в суде.

При этом, формально, экспертиза не обладает преимуществом, но не по делам об оспаривании (установлению) отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва
Я понимаю что могут назначить днк просто интересно, он был в курсе что не является БО, есть доказательства

Норма пункта 2 статьи 52 СК РФ в Вашем деле не будет применима поскольку запись об отце ребенка была внесена в период брака между истцом и ответчиком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То обстоятельство, что он знал, что ребенок не его, в данном случае не соотносится с положением  ч. 2 ст. 52 СК РФ, поскольку Вы были в браке на момент рождения ребенка. Это обстоятельство не дает права ссылаться на него в суде при оспаривании( если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка), если отцовство было установлено согласно пункту 2 статьи 51 СК РФ. Это положение применяется, когда родители ребенка были не в зарегистрированном браке, и установлено отцовство на основании их совместного заявления об этом.

Поэтому на этом основании суд не может отказать бывшему мужу в оспаривании отцовства.

У Вас же установлено отцовство по браку.

Отец и мать,состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.