Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ?

Добрый день!

Я гражданка Казахстана. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Буду оформлять ВНЖ, так мне удобнее. Работать собираюсь дистанционно в казахстанской компании, официально.

1. Могу ли я оформить ВНЖ (а не гражданство РФ) как участник государственной программы переселения соотечественников? У меня есть полный пакет документов и удостоверение соотечественника.

2. Нужна ли принимающая сторона для оформления ВНЖ, при условии, что у меня есть личное жилье в России?

3. Необходимо ли мне оформлять листок убытия в миграционной службе Казахстана при переезде в Россию на ВНЖ?

4. Необходима ли мне прописка в Казахстане, если я буду проживать по ВНЖ в России в своей квартире?

5. При оформлении ВНЖ требуется предоставление справки о доходах. Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ?

6. Зарплату мне будут перечислять на карту казахстанского банка. Придется ли мне каждый год предоставлять отчет от счете в этом банке и о движении на нем финансовых средств (моей зарплаты)?

7. Придется ли мне каждый год сдавать декларацию о доходах в России, так как я, получается, буду иметь доход за рубежом (в Казахстане)?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

1. Могу ли я оформить ВНЖ (а не гражданство РФ) как участник государственной программы переселения соотечественников?

 Вы можете подать на ВНЖ только потому, что являетесь гражданином Казахстана. РВП не нужно получать.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан,

Срок получения ВНЖ — 4 месяца со дня принятия документов на ВНЖ.

2. Нужна ли принимающая сторона для оформления ВНЖ, при условии, что у меня есть личное жилье в России?

 Поскольку у Вас есть собственное жилье в России, то Вы можете самостоятельно встать на учет по месту пребывания в РФ в этом жилье.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3.1. При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания.

Для постановки на учет по месту пребывания представляете:

— уведомление о своем прибытии в место пребывания;

— паспорт+копия;

— миграционная карта+копия;

— правоустанавливающий документ на жилье (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН)+копия.

После получения ВНЖ Вы можете в нем зарегистрироваться по месту жительства.

3. Необходимо ли мне оформлять листок убытия в миграционной службе Казахстана при переезде в Россию на ВНЖ?

 Исходя из информации Генконсульства Казахстана, необходимо kzkazan.ru/ru/konsul-sko-pravovy-e-voprosy/pravila-v-ezda-v-rossiyu/

4. Необходима ли мне прописка в Казахстане, если я буду проживать по ВНЖ в России в своей квартире?

 Законодательство РФ этого не требует. Важно, чтобы Вы встали на учет по месту пребывания в России.

5. При оформлении ВНЖ требуется предоставление справки о доходах. Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ?

 Да, Вы можете предоставить справку о доходах, выданной казахстанской компанией.

6. Зарплату мне будут перечислять на карту казахстанского банка. Придется ли мне каждый год предоставлять отчет от счете в этом банке и о движении на нем финансовых средств (моей зарплаты)?

 Получив ВНЖ, Вам нужно будет подавать в ИФНС отчеты о движении денежных средств в банке Казахстана, но только в случае, если общая сумма денежных средств, зачисленных на счет (списанных со счета) за отчетный год, превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно абз. 4 ч. 7 си. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

7. Придется ли мне каждый год сдавать декларацию о доходах в России, так как я, получается, буду иметь доход за рубежом (в Казахстане)?

 Поскольку Вы будете налоговым резидентом РФ (проживать в РФ хотя бы 183 дня в году), то нужно будет подавать в ИФНС декларацию по НДФЛ до 30 апреля следующего года. До 15 июля следующего года — платить НДФЛ.

Также необходимо будет ежегодно подавать в УВМ МВД уведомление о подтверждении своего проживания в РФ (подробно пп. 11-16 ст. 8 Закона № 115-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/).

Ирина
Клиент, г. Москва
Анна, большое спасибо за столь подробный ответ! Вы очень мне помогли