Добрый день сестра жены получает гражданство РФ по переселению соотечественников

Добрый день сестра жены получает гражданство РФ по переселению соотечественников . Ей сказали что нужно выучить гимн РФ ... Законно ли это ,, так как месяц назад получали гражданство знакомые в Воронеже такого не было ...

, Владислав, г. Воронеж
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2023 № 219
«О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637»

Согласно новым поправкам, заявления на участие в программе от граждан, живущих за границей России, будут приниматься при условии владения заявителями русским языком на уровне, достаточном для устного и письменного общения. Владение русской речью можно будет подтвердить как документами о получении соответствующего образования, так и через собеседование. Для соотечественников, живущих за пределами страны, будет предусмотрено онлайн тестирование. Для граждан России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины подтверждать владение языком не является обязательным требованием. Удачи!