Добрый день, устроился работать на завод, график 4 дня по 12 часов, 3 выходных, на обед выделяется всего лишь 30

Добрый день, устроился работать на завод, график 4 дня по 12 часов, 3 выходных, на обед выделяется всего лишь 30 мин, больше никаких перерывов не предусмотрено, сегодня отработал 8 часов и ушёл домой, на проходной заставили писать объяснительную, что делать в моём случае, мастер сказал что составит акт и лишит премии, хотя я сейчас на испытательно сроке

, Владимир, с/п. Архангельское
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Исходя из того, что Вы описали, работодатель нарушает трудовое законодательство, заставляя Вас работать 46 часов в неделю. Однако, чтобы точнее ответить на вопрос необходимо ознакомиться с трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором. Именно в указанных документах должны быть урегулированы вопросы рабочего времени, в том числе порядок предоставления перерывов для отдыха и приема пищи, а также их продолжительность.

Вместе с тем, нарушать трудовую дисциплину и уходить с работы, отработав 8, а не 12 часов, неправомерно. Вас могут уволить за прогул (в том числе в период прохождения испытательного срока), что будет указано в Вашей трудовой книжке.

В связи с этим рекомендую запросить у работодателя вышеуказанные документы и после их изучения принимать решение о дальнейших действиях.