Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из

Здравствуйте, участок 6 соток, в долевой владении с соседом 1/2, у каждого на своей половине стоит жилой дом, из за моих долгов на участок наложены ограничения, сосед собрался продавать дом со своей половиной участка. Как быть в этой ситуации ему? Выделение доли невозможно из-за минимального размера участка.

, Евгений, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если участок не поделен в натуре, то у каждого из собственников 1/2 доля в праве на участок, то есть существует долевая собственность.

Сосед может продавать свою долю в праве на участок, как таковую «половину участка» продать он не сможет, так как

Выделение доли невозможно из-за минимального размера участка.