Суд поделил -дочери 3, 6, жене 1, 6 сотки

Здравствуйте, земельный участок достался в наследство дочери и жене. Суд поделил -дочери 3,6, жене 1,6 сотки. Границы не устанолены с какой стороны мерить, но жена 10 лет назад поставила домик рядом с соседями. Теперь дочь хочет продать свою часть соседям, но жена не хочет и мешает ей своим домиком . Жена в браке строила домик, где было удобно, абсолютно, не думая, что участок будут продавать. Тк не выделены метки на участке, кому какая часть участка ( левая, правая), значит жена может настаивать на том, что хочет остаться на своих сотках.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь дочь хочет продать свою часть соседям, но жена не хочет и мешает ей своим домиком .

 Добрый день!

 А как оформлены права на участок? Он находится в долевой собственности дочери и супруги наследодателя?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В этом случае дочь вправе продать земельный участок только с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки супругой наследодателя — вторым сособственником.

 И если только она не выкупит долю по указанной цене и в указанные в уведомлении сроки в течение месяца, то дочь вправе продать иным лицам:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но надо будет определять границы доли дочери и супруги

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хорошо, участок в долевой собственности дочери и супруги наследодателя. Как суд решил. А домик — там разве нет доли дочери?

Если земельный участок на праве общей долевой собственности, то согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение осуществляется по соглашению сособствеников.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулирует ст.252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Участники общей долевой собственности также вправе просто определить порядок пользования участком.

Определение порядка пользованием земельным участком решается двумя путями: посредством заключения  соглашения между сособственниками через оформление необходимых документов, либо через  суд.

При этом варианты порядка пользования участком с учетом пожеланий сторон может предложить специалист ( кадастровый инженер). Если между сторонами не будет взаимопонимания  вопрос рассматривается судом, то с учетом вариантов, предложенных экспертом( ст.79 ГПК РФ).

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Домик жена строила, а дочь до смерти отца не появлялась. На данный момент, дочь просто хочет продать свою долю. Но не имея выделенных границ долей, как это возможно?