Ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке, а в школе нету места как быть?

здравствуйте, я мобилизованный..женился на девушке с двумя детьми они не на меня записаны смогут ли они получать такие же льготы как и родные?

ямне нужно перевести ребенка в школу другого регеона где проживает жена по временной прописке ,а в школе нету места как быть? И нужна ли ребенку прописка?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Уточните, был дан официальный письменный отказ по причине отсутствия свободных мест?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Но также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если  не был дан официальный ответ при подаче заявления, следует его потребовать.

При этом необходимо руководствоваться порядком. который регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Из Приказа следует:

10. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, представляются… родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

На основании указанного Приказа образовательная организация должна принять соответствующее решение, дать официальный ответ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

женился на девушке с двумя детьми они не на меня записаны смогут ли они получать такие же льготы как и родные

В соответствии с п. 10 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458

10. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

Согласно ч. 6 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных  организациях по месту жительства их семей.

Как видно из указанных выше положений, дети Вашей супруги не относятся к категориям детей, которым предоставляются места в первоочередном порядке в общеобразовательных организациях.

а в школе нету места как быть?

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родителю ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию необходимо обратиться непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (департамент по образованию администрации района, города)

Соответственно, Вашей супруге необходимо получить письменный отказ в приеме в общеобразовательную организацию по причине отсутствия мест, и далее уже обратиться в департамент по образованию для решения вопроса о приеме ребенка в школу.

И нужна ли ребенку прописка?

В соответствии с п. 26 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 для приема в общеобразовательную организацию родитель ребенка предоставляет следующие документы:

— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Для приема ребенка в общеобразовательную организацию обязательная регистрация на закреплённой территории не требуется. Как я уже указывала выше, отказано в приеме может быть только при отсутствии свободных мест.