Я звонила МТСК это организацию, где делают начисление они ответили, что оплата зависит от кв м квартиры и кол-вообще чел

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня ребёнок живет ( временная прописка)и учиться в другом городе, а как можно уменьшить коммуналку за отопление?Я звонила МТСК это организацию, где делают начисление они ответили, что оплата зависит от кв м квартиры и кол-вообще чел. проживающих.

, Гульнара, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению

Плата за отопление расчитывается исходя из показаний прибора учета тепловой энергии, либо по нормативам потребления исходя из отапливаемой площади. Количество проживающих (зарегистрированных) на размер платы за отопление не влияет, при расчете платы не учитывается. Перерасчет за период временного отсутствия по отоплению не производится.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.