Заказчиком предоставлена претензия, на основании которой просит взыскать неустойку согласно 223-ФЗ

Заказчиком предоставлена претензия, на основании которой просит взыскать неустойку согласно 223-ФЗ.

Необходимо составить ответ на претензию, с просьбой уменьшить неустойку

Как все это описать

  • исх. от 26.12.2023 No 12-и-2023 3774 ИП Блинов о направлен~
    .pdf
, Вера, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дикопалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В качестве обоснования просьбы о снижении размера неустойки указать на обстоятельства, которые могут свидетельствовать о добросовестности подрядчика при выполнении работ, об отсутствии его вины в просрочке передачи результатов работ заказчику. Кроме того, можно указать на то, что сумма начисленной неустойки превышает стоимость самой работы. Не забудьте указать ссылку на статью 333 Гражданского кодекса РФ. В случае поступления иска в суд о взыскании неустойки также нужно ссылаться на данную статью и просить суд снизить неустойку, так как без Вашей просьбы суд по своей инициативе неустойку не снизит.