Можно ли вернуть какую-то часть оплаченных денег?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В субботу ребенку ехать в лагерь, путевка оплачена, но ребенок сегодня заболел. Можно ли вернуть какую-то часть оплаченных денег?

, Александр, г. Иваново
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Родители могут вернуть собственные потраченные денежные средства за приобретение путевки в детский лагерь.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требование о возврате денежных средств должно быть оформлено в виде письменного заявления (претензия) с приложением к нему копии кассового чека, удостоверяющего покупку туристического продукта, а также копию самой путевки.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если организация, предоставляющая и реализующая вид летнего отдыха (исполнитель), отказывается принимать претензию или ставить подпись, отправить претензию в этом случае лучше заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последовало или потребитель не согласен с ответом, потребитель в праве обратиться с исковым заявлением в суд.