Бухгалтер просит вернуть излишне уплаченную сумму, что мне делать

, Арина, г. Иркутск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Уточните, пожалуйста, вопрос о заработной плате?

Бухгалтер Вашего работодателя требует вернуть издишне уплаченную сумму? Если да, то какая именно переплата и вследствие чего она возникла? Что говорит бухгалтер?

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

            Добрый день, Арина!

           Законом возможность возврата излишне уплаченных работникам денежных средств предусмотрена только для нескольких конкретных ситуаций, в остальных случаях работодатель может лишь уповать на добропорядочность работника, рассчитывая, что он вернет деньги добровольно.

            В соответствии со ст. 137 ТК возврат излишне уплаченных денежных средств осуществляется работодателем работнику в следующих случаях:

           1. деньги были выплачены сверх положенного размера оплаты труда из-за счетной ошибки;
            2. решением органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров была установлена вина работника, которому заплатили больше, чем надо, в невыполнении трудовых норм или простое.
            3. работник получил зарплату в большем размере, чем положено, в связи с его неправомерными действиями, которые были установлены решением суда.
            Если переплата произошла по одной из перечисленных причин, то работодатель вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства посредством удержания их из зарплаты работника.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен исключить межличностные отношения и по письменному требованию работника предоставить доказательства счётной ошибки и основания требований и взысканий.

Права работника по взысканию денежных средств, которые не подлежат взысканию как необоснованное обогащение на основании, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, статьи 1109 ГК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;(ТК РФ Статья 137)

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Доброго Вам дня