Добрый вечер, был такой вопрос.В трудовом договоре указывается о необходимости учебного отпуска или можно даже если не указано брать его?

Добрый вечер,был такой вопрос.В трудовом договоре указывается о необходимости учебного отпуска или можно даже если не указано брать его?

Спасибо заранее)

, Регина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Не обязательно. По соглашению сторон.

Право на учебный отпуск гарантируется ТК РФ.

В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна