Так как бывший муж сам оплачивает ипотеку и в этой квартире живет

По ипотеке. Я заемщик 1/2 квартиры. Ипотека еще действующая, платить еще 5 лет. Могу ли я выдти с заемщика. Так как бывший муж сам оплачивает ипотеку и в этой квартире живет.

, Ирина, г. Иркутск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина! Да, это возможно, но если соблюдаются некоторые условия. Во-первых, вам необходимо прекратить режим совместной собственности супругов. Для этого вам нужно составить соглашение о разделе совместной собственности, оно должно быть заверено нотариусом. Это соглашение с пакетом документов, которые необходимы банку, предоставляется в банк. После этого он будет принимать решение о возможности исключения одного из созаемщиков из кредитного обязательства.