Как оплачивать ипотеку если заблокируют счёт?

Здравствуйте, взяла ипотеку есть не оплаченные кредиты в других банках. Как оплачивать ипотеку если заблокируют счёт?

, Юлия, г. Владивосток
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Одним из вариантов будет оплачивать ипотеку в кассе банка на ссудный счет,(начинается с цифр 455) так как данный счет принадлежит банку, а не вам, поэтому никто не сможет его заблокировать.
Однако сотрудники банков, часто не говорят номер ссудного счета клиенту.
Если у вас возникла такая ситуация, и вы не знаете номер ссудного счета (в ипотечном договоре он у вас не прописан), то вам  надо в банке, в котором ипотека, узнать номер ссудного счета.
Также некоторые банки позволяют для оплаты ежемесячных платежей подключить счет созаемщика или любого другого человека с помощью опции «Помощь близкому с кредитом». Эта же опция поможет вносить платежи, если по какой-то причине у основного заемщика нет доступа к счету.
Однако все это несет риски безопасно закрывать ипотечный кредит, особенно на протяжении многих лет, в обход остальных взыскателей вряд ли получится. Поэтому все же первоочередно стоит погасить задолженность по взысканиям ФССП.