Должны ли теперь его книги уничтожаться в добровольном порядке из домашней библиотеки?

Писатель Борис Акунин внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Может ли как-либо человек, у которого хранятся книги Акунина быть теперь привлечен к ответственности?

Должны ли теперь его книги уничтожаться в добровольном порядке из домашней библиотеки?

, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет конечно.

Вас никто не лишает права читать Акунина и хранить его книги.

Должны ли теперь его книги уничтожаться в добровольном порядке из домашней библиотеки?

 нет конечно. Никто не будет проверять у вас наличие или отсутствие его книг. И тем более проверять, кто их приобретал

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

В действиях поклонников Акунина, а именно в приобретения его произведений нет состава преступления.

Я не поклонник Акунина, но знаю, что за свою творческую деятельность он написал немало и продано было очень много книг.

Установить всех покупателей нереально.

Причин беспокоится у вас нет.

В конце концов, на обложках книг указан год их издания.  А значит они проданы были в близкий к этом времени период.  В то время, никаких санкций по отношении к Акунину вероятно не было.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Хранить Вы их можете, просто конкретно к данному писателю применены определённые меры. Его книги больше издаваться и публиковаться в РФ не будут. Никто за Вами как за покупателем книг не придёт.

С точки зрения УК к Вам ответственность не может быть применена. Ст. 24 УК РФ

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, пока его книги не включены в перечень экстремистских материалов.

Перечень по ссылке

https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/

Статья 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»