Вернул товар в магазин АвтоДок, а они удержали с меня деньги якобы за обратную доставку

Вернул товар в магазин АвтоДок, а они удержали с меня деньги якобы за обратную доставку. На сколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Товар вернул в течении 7 дней. Только через 10 дней на счет Автодока поступили средства, при этом потом заметил, что они удержали 50 рублей за обратную доставку. Получается, что они не вернули мне все деньги.
, Айрат, г. Уфа
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В законе о защите прав потребителей, статье 26.1,

Последний абзац гласит: «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

Эксперт отмечает, что платный возврат законен только для товаров надлежащего качества. Если товар имеет недостаток, то возврат должен быть бесплатный.

Таким образом, удержание денежных средств за доставку правомерно.